Консультации
|
Заочное консультирование ни в коей мере не может заменить полноценную психотерапевтическую консультацию. Ведь при встрече с Вами я обращаю внимание не только на Ваши жалобы, на то, что Вы говорите, но и на то, как Вы это говорите, я вижу Ваши жесты, Ваши глаза, Ваше настроение. Очень многое говорит о человеке: манера одеваться, макияж, причёска. И всё это помогает мне понять Вас, помочь Вам. Ваш цвет кожи, состояние волос, Ваше телосложение помогает мне оценить Ваше телесное здоровье – точно так же, как душа действует на тело, тело действует на душу. Да и можно ли сравнить краткий ответ с часовой консультацией? Всё же, я считаю, что на страницах этого сайта могу Вам помочь сделать первый шаг на пути к здоровью, сориентировать Вас в решении возникшей проблемы…
|
Анна, 39 лет.Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня проблема с четырнадцатилетней дочерью. Я думаю, что у нее психопатия – за все эти годы я изучила много литературы и перепробовала всё, что возможно, но ничего не помогает. Нашла в сети материалы об этом заболевании и в нем совпали все симптомы… Во время родов у нее была клиническая смерть, и какое то время ее мозг был без кислорода. Она очень красивая и интеллектуально развита, проблема – в ее характере, и невозможности адаптироваться в социальной жизни – она не управляема с самого рождения, избегает трудностей, не берёт на себя ответственности, в школу ходить не хочет с самого 1 класса, и мы поменяли уже 3 школы… Противостоит во всем, осталась на второй год, стоит на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних с 11 лет, в прошлом году ее судили за драку и отправили в центр изоляции для подростков, психологические консультации воспринимает в штыки… Мы живем в маленьком городе и у нас нет хороших врачей, и, что еще хуже, её отец, с которым я в разводе – врач и работает в больнице – но ее нахождение там не приносит нам помощи, а только ухудшает состояние дел. Я думаю, что он сам не очень адекватен по отношению к ребенку и влияет на мнение врачей. Психиатр обследовал ее в больнице и сказал, что она здорова, а вот мнения социальных педагогов иные. Если ее ничего не заставлять делать, она милая, белая и пушистая, а чуть что ни по ней - ужас. Она с трудом управляет своими эмоциями, и волей, чуть что не по ней закатывает скандал, и когда бужу ее по утрам в школу – лезет в драку. В школе так же не управляема – хамит и грубит старшим. Её уже дважды направляли в социальные приюты, но последний раз просто выгнали, из страха, что не могут ею управлять. Ситуация зашла просто в тупик. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Как себя вести по отношению к ней, давление со стороны школы и опеки, и беседы с местными психологами только ухудшают ситуацию. Может уйти из дома, бродяжничать и т.д. и т.п. Скажите, поддается ли лечению наше заболевание, и как нам быть, возможно я ошибаюсь с диагнозом, но просто все в письме не рассказать, что мне делать и как направлять и воспитывать ребенка в таких случаях. Можно ли делать ей легкий гипноз самой? Внушать что-то. Простите, если излагаю сумбурно. Просто мне не с кем больше советоваться. Я сама изучала психологию, но не доучилась из-за жизненных проблем. Поэтому изучая сама все по книгам. Мы не богаты и у нас нет денег на дорогое и бесполезное лечение. Помогите пожалуйста чем сможете. Спасибо вам за потраченное на меня время. С уважением, Анна.
|
||
|
